Cuánto pueden medir tus paquetes según la paquetería

#
Paquetería

En este artículo te compartimos las dimensiones máximas de largo, ancho, alto y peso que cada paquetería requiere para enviar un paquete.

Tabla de Paqueterías
Paquetería Servicio Largo máximo (cm) Ancho máximo (cm) Alto máximo (cm) Peso máximo (kg)
AfimexStandard12012012050
AMPMStandard120604535
CoordiStandard12012012060
DHLStandard120808070
DHLExprés12030016070
DHLGround Select12012016070
DHLInternacional (Worldwide)12030016070
DHLLTL, Standard12080801000
DHLLTL, Exprés1203001601000
EstafetaStandard, Next day, Terrestre y Two days24012019070
EstafetaLTL2401051901100
EstafetaInternacional15011511510
FedExExpress saver, Standard274 *274 *274 *68
FedExInternational economy, International priority274 *164 *164 *68
FedExLTL 2 day274274274998
FedExLTL 1 day180120120998
J&TExpressNextday, Nextday local, Nextday nacional60604030
99 MINTodos70707020
PaquetexpressNext day y Second day40404010
PaquetexpressNacional40018020060
PaquetexpressNacional. Sin recolección40403040
PaquetexpressLTL400180200800
PuntoPostStandard100*100*100*10
SendexRegular, Sin recolección y Standard12012012060
TresguerrasLTL350230210850
UPSExpress Saver y Expedited274 *274 *274 *70
iMileExpress, Express Jal, Express Mty80 *80 *80 *25
YaslanStandard60606030
(*) En FedEx el contorno no debe superar los 330 cm. En UPS el contorno no debe superar los 400 cm. En iMile la suma de sus lados no puede superar los 100 cm. En PuntoPost, la suma de sus lados no puede superar los 130 cm. El peso volumétrico se calcula con la fórmula: (Largo × Ancho × Alto) / 5000.
Callout Box
⚠️

Importante

Toma en cuenta que las dimensiones están sujetas a las restricciones y coberturas de cada paquetería y estas pueden ajustar sus límites en cualquier momento, como lo hizo Fedex en su guía de servicios y tarifas 2025.

Última actualización:
September 29, 2026
arrow_circle_up

Navegación rápida

Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.